Nature

Замки и охранная сигнализация автомобиля SCANIA.

Замки и охранная сигнализация.

                 Центральная блокировка.

Запирание и отпирание: Вы можете запирать и отпирать двери автомобиля с использованием функции централизованного запирания следующим образом:

• Поворачивая ключ зажигания в дверном замке.

• Используя защелку на внутренней ручке двери.

• Однократно нажимая на кнопку запирания и отпирания на пульте дистанционного управления.

  Примечание. Чтобы запереть двери, их следует полностью закрыть.

                 Автоматическое повторное запирание b200956

Если автомобиль отпирается с пульта дистанционного управления, то по истечении некоторого заданного промежутка времени двери вновь будут заперты, если за это время ни одна из дверей не была открыта и зажигание не включалось. Эту функцию можно перенастроить на станции технического обслуживания Scania. Чтобы активировать сигнализацию, вы должны запереть автомобиль с помощью кнопки запирания на пульте дистанционного управления.

Вы можете запирать и отпирать двери автомобиля с использованием функции централизованного запирания следующим образом:

• Однократно нажимая на кнопку запирания и отпирания на пульте дистанционного управления.

• Поворачивая ключ зажигания в дверном замке.

• Используя защелку на внутренней ручке двери.

     Примечание. Если сигнализация активирована, вы должны отпирать автомобиль, используя кнопку отпирания на пульте дистанционного управления. В противном случае сработает сигнализация.

             Запирание автомобиля при нахождении ключа зажигания в положении движения.

Автомобиль может быть запрограммирован на запирание, когда ключ находится в положении движения, например, когда надо работать с грузовой подъёмной площадкой в задней части кузова. Выполните следующие операции:

1. Оставьте ключ зажигания в положении движения. Включите стояночную тормозную систему.

2. Заприте автомобиль, нажав кнопку запирания на пульте дистанционного управления.

Дистанционное управление можно использовать для управления центральным замком, тестирования всего наружного освещения и включения освещения для обеспечения безопасности. Пульт дистанционного управления оснащен диодом, который мигает при нажатии на одну из кнопок. Если диод не мигает, требуется заменить элемент питания.

1. Включается защитное освещение.

2. Запираются двери.

3. Проверьте наружное освещение. Все лампы включаются последовательно.

4. Отпираются двери.

     Дистанционное управление можно использовать для включения системы сигнализации, управления центральным замком, тестирования всего наружного освещения, включения освещения для обеспечения безопасности и сигнализации при нападении.

1. Включается защитное освещение.

2. Запираются двери и включается сигнализация.

3. Проверьте наружное освещение. Все лампы включаются последовательно.

4. Включается сигнализация без датчика перемещений в кабине и датчика наклона автомобиля. Этот вариант подходит для паромных перевозок.

5. Отпираются двери и отключается сигнализация.

6. Включается сигнализация без датчика перемещений. Этот вариант можно использовать для защиты от посторонних проникновений, если водитель спит в кабине.

             Система защитного централизованного запирания.

Автомобиль оснащен системой защитного централизованного запирания, предотвращающей открывание дверей автомобиля посторонними лицами во время коротких остановок или на низких скоростях. Система защитного централизованного запирания автоматически запирает двери автомобиля, когда вы начинаете движение. Если вы хотите двигаться с незапертыми дверями, проще всего это сделать отперев дверь ручкой двери после запирания дверей. Двери останутся незапертыми до тех пор, пока вы не остановитесь и не откроете дверь или выключите двигатель. Система защитного централизованного запирания осуществляет повторное запирание, когда вы начинаете движение. Система защитного централизованного запирания может быть постоянно деактивирована или активирована на станции технического обслуживания Scania.

            Освещение для обеспечения безопасности и проверка наружного освещения.

Освещение для обеспечения безопасности делает приближение к автомобилю более безопасным при отсутствии источников света вблизи автомобиля. При включении функции освещения для обеспечения безопасности загораются габаритные фонари и указатели поворота. Освещение для обеспечения безопасности и проверка наружного освещения выключается автоматически:

• через 1 минуту.

• если снова нажата соответствующая кнопка

• если ключ стартера установлен в положение D (Движение)

• при трогании с места.

           Сигнализация при нападении.

 Для включения сигнализации при нападении следует нажать и удерживать кнопку на пульте дистанционного управления. Для отключения сигнализации нажмите на символ отпирания.

          Замена аккумуляторной батареи.

Элемент питания размещается на тыльной стороне пульта дистанционного управления. Откройте крышку, вставив отвертку в отверстие рядом с логотипом Scania и осторожно надавив. Используется литиевый элемент питания 3V CR 2430.

          Регистрация и отмена регистрации пультов дистанционного управления.

Если пульт дистанционного управления утерян, и вы хотите его заблокировать, обратитесь на станцию технического обслуживания Scania. Вам потребуется сообщить PIN-код, общий для систем иммобилайзера и дистанционного управления. Информацией о PIN-коде владеет только владелец автомобиля. Владелец автомобиля может воспользоваться помощью станции технического обслуживания Scania, если PIN-код утрачен.

          Замок зажигания.

Заблокированное положение b209847.

В этом положении можно вынимать ключ зажигания. Повернув ключ зажигания в это положение или в положение для питания радиоприемника, можно остановить двигатель. Вынув ключ зажигания, поверните рулевое колесо до фиксации рулевого вала замком. Габаритные фонари, аварийная сигнализация и некоторые другие функции можно использовать, когда ключ зажигания находится в положении блокировки.

    Примечание. Покидая автомобиль, всегда вынимайте ключ из выключателя зажигания, чтобы его не смог завести посторонний.

          Положение питания радиоприемника b209848 .

 Когда ключ зажигания находится в этом положении, радиоприемник может работать неограниченное время.

         Положение движения b209849.

В этом положении ключа электрическая система включена. Контрольные лампы уровня зарядки аккумуляторной батареи, давления масла, давления в системе тормозов и т. д. включены.

         Положение для запуска двигателя b209850.

В этом положении включается стартер. Отпущенный ключ возвращается обратно под действием пружины. Автомобиль оснащен электронным ингибитором повторного включения стартера. Это означает, что неудавшуюся попытку запуска двигателя можно повторить немедленно. Для этого не понадобится переводить ключ зажигания в положение питания радиоприемника. Двигатель автомобиля запускается только, когда селектор режимов находится в нейтральном положении.

         Иммобилайзер b204367.

Иммобилайзер (устройство блокировки запуска двигателя) - это электронная противоугонная система, которая разрешает запуск двигателя только при использовании "правильного" ключа зажигания.

  Примечание. При поставке автомобиля к нему прилагается сумка с документами на автомобиль и ключами. В сумке находится PIN-код для иммобилайзера и т. п., а также шифрокод. Для каждого комплекта ключей имеется только один PIN-код и один шифрокод. Храните коды в безопасном месте. Если какой-либо из кодов был потерян, владелец автомобиля может обратиться за помощью на станцию технического обслуживания Scania.

       PIN код нужен в следующих случаях:

• при добавлении нескольких ключей зажигания или пультов дистанционного управления для замков и охранно-противоугонной системы;

• при замене устройства управления координатором или двигателем;

• при регулировке параметров в системе замков и охранно-противоугонной системе.

       Код шифрования и PIN код требуются в следующих случаях:

• при замене устройства управления координатором или двигателем;

• при замене блока управления дверями или охранно-противоугонной системы;

• при обновлении программного обеспечения блока управления дверями или охранно-противоугонной системы.

               Ключи зажигания.

Для запуска автомобиля следует использовать соответствующий ключ зажигания. Автомобиль проверяет соответствие ключа при каждом запуске. При поставке автомобиля вы получаете два или несколько ключей зажигания. Новые ключи зажигания должны быть запрограммированы для иммобилайзера автомобиля с помощью PIN-кода или кода шифрования.

Примечание. Закрепляйте только один ключ зажигания на кольце для ключей. Это требование относится к автомобилям всех типов, поставляемым во все страны. Наличие нескольких ключей на одном кольце может вызвать помехи, препятствующие запуску автомобиля.

              Утеря ключа зажигания.

В случае утери ключа зажигания вам следует обратиться в сервисный центр Scania, чтобы заменить все ключи и цилиндры замков зажигания новыми.

             Тревога b204384 соответствующая этикетка означает, что автомобиль оснащён сигнализацией.

             Сигнализация и выключатель массы аккумулятора.

  Примечание. Плавкий предохранитель для сигнализации и тахографа расположен в аккумуляторном ящике.

Если выключатель массы аккумулятора выключен,

• автомобиль продолжает находиться под контролем системы сигнализации

• сигнализацию можно включить и выключить с помощью дистанционного управления.

• дистанционное управление можно использовать для отпирания дверей.

            Запирание дверей и включение сигнализации.

• Чтобы запереть двери с использованием функции централизованного запирания и включить сигнализацию, нажмите кнопку запирания на пульте дистанционного управления.

• Если все двери и люки правильно закрыты, указатели поворота дважды мигнут и начнет мигать светодиод в кабине.

• При включенной сигнализации светодиод в кабине будет мигать один раз в две секунды.

• При наличии неисправности, например, если люк не закрыт должным образом, светодиод в кабине и указатели поворота будут быстро мигать в течение 5 секунд.

Если дверь не была полностью закрыта, когда вы запираете автомобиль, дверь остается не запертой. Но сигнализация активируется, даже если все двери и люки не будут правильно закрыты.

            Отключение сигнализации и отпирание.

Чтобы отключить сигнализацию, нажмите кнопку отпирания на пульте дистанционного управления. Указатели поворота мигнут один раз, а светодиод прекратит мигать. Если сигнализация сработала,выключите сигнализацию с помощью кнопки отпирания на пульте дистанционного управления.

       Вы можете отпереть двери различными способами в зависимости от настроек автомобиля:

• Раздельное отпирание: Чтобы отключить сигнализацию и отпереть дверь водителя, нажмите один раз кнопку отпирания на пульте дистанционного управления. Чтобы отпереть обе двери, нажмите кнопку два раза.

• Одновременное отпирание: Чтобы отключить сигнализацию и отпереть обе двери, нажмите один раз кнопку отпирания на пульте дистанционного управления.

            Дополнительные функции и изменение настроек.

 Сервисный центр Scania может активировать функции и изменять некоторые настройки сигнализации. Функции, которые можно активировать:

• повторное запирание

• автоматическое запирание

• зоны сигнализации, work alert.

               Включение сигнализации при нападении.

  Включить сигнализацию при нападении можно двумя способами:

• Нажмите на кнопку сигнализации при нападении в кабине и удерживайте ее не менее 2 секунд. Включится сирена, замигают указатели поворота.

• Нажмите и удерживайте любую кнопку на пульте дистанционного управления не менее 2 секунд.

Система дистанционного управления программируется на предприятии-изготовителе, функция сигнализации при нападении активна. Функцию сигнализации при нападении в системе дистанционного управления также можно отключить, обратившись в сервисный центр Scania.

b209864 Выключатель сигнализации при нападении.

  Выключить сигнализацию при нападении можно двумя способами:

• Нажмите на кнопку отпирания на пульте дистанционного управления.

• Нажмите на кнопку сигнализации при нападении удерживайте ее не менее 2 секунд.

            Аварийное выключение.

Если вы активировали сигнализацию при нападении с пульта дистанционного управления и затем пульт был потерян или поврежден, эту сигнализацию можно отключить в аварийном режиме с помощью обычного ключа зажигания.

Выполните следующие действия:

1. Откройте ключом дверь со стороны водителя – при этом сработает сигнализация.

2. Откройте дверь водителя.

3. Вставьте ключ в замок зажигания и поверните его в положение движения. Сигнализация выключается, когда ключ проверяется и принимается.

           Символы и коды сигнализации.

Сигнализация срабатывает, если поступает сигнал от любого из датчиков системы. После этого светодиод мигает с периодичностью раз в секунду, и звучит сирена. Какой датчик инициировал срабатывание сигнализации, можно определить по кодам сигнализации на дисплее. За дополнительной информацией обратитесь к разделу, посвященному щитку приборов. Символы сигнализации отображаются на дисплее в течение 20 секунд. Коды сигнализации можно стереть в сервисном центре Scania. Если перед тем как активировать систему сигнализации вы забыли закрыть дверь или люк, будет генерирован код срабатывания.

b210495 Система сигнализации: двери кабины
   
   
Красный  
8192 Открыта дверь со стороны водителя.
8225 Неисправность электродвигателя замка двери водителя.
8201 Электродвигатель замка двери водителя активировал сигнализацию.
8216 Неисправность в датчике системы сигнализации на двери водителя
8193 Открытая дверь пассажира.
8226 Неисправность электродвигателя замка двери пассажира.
8202 Электродвигатель замка двери пассажира активировал сигнализацию.
8217 Неисправность в датчике системы сигнализации на двери пассажира.
b210497 Система сигнализации – наружный багажный отсек
Красный  
8195 Открыт багажный отсек с водительской стороны.
8196 Открыт багажный отсек с пассажирской стороны
8219 Неисправность датчика багажного отсека с водительской стороны.
8220 Неисправность датчика багажного отсека с пассажирской стороны.
b210498 Система сигнализации - Панель решетки радиатора
Красный  
8197 Открытая панель решетки радиатора.
8221 Неисправность в датчике панели передней решетк
b210499 Система сигнализации – Люк крыши
Красный  
8198 Люк крыши открыт
8222 Неисправность в датчике люка крыши.
b210496 Система сигнализации – Замок на кузове
Красный  
8203 Электродвигатель запирания двери грузового отсека активировал сигнализацию.
8227 Неисправность в электродвигателе запирания замка двери грузового отсека.
b210502 Система сигнализации – Датчик движения в кузов
Красный  
8208 Сработал датчик движения в кузове.
8209 Датчик движения в кузове дезактивирован.
b200225 Система сигнализации - Вспомогательный датчик
Красный  
8199 Разомкнута цепь вспомогательного датчик
8223 Неисправность во вспомогательном датчике 1.
8200 Разомкнута цепь вспомогательного датчика 2
8224 Неисправность во вспомогательном датчике 2.
b200225 Система сигнализации - Зажигание
Красный  
8213 Двигатель автомобиля запускается, когда сигнализация находится в активном состоянии
8204 Зажигание дезактивировано.
8210 BBS - Резервный аккумулятор и сирена дезактивированы.
8211 Неполадки коммуникации с BBS.
b200225 Система сигнализации – сигнализация при нападении
Красный  
8214 Выключатель сигнализации при нападении активирован.
8215 Сигнализация при нападении активируется с помощью дистанционного управления.
b210500 Система сигнализации - Датчик наклона
Красный  
8205 Активирован датчик наклона.
b210501 Система сигнализации – Датчик движения в кабине
Красный  
8206 Активирован датчик движения в кабине.
8207 Датчик движения в кабине дезактивирован.
b208577 Система сигнализации - Сирена
Красный  
2012 Сирена дезактивирован
2013 Сбой передачи данных для сирены

                Сирена.

Сирена содержит аккумулятор резервного питания, от которого, помимо сирены, также может работать вся система сигнализации до двух суток после отключения основного источника питания. Состояние аккумулятора следует периодически проверять на станции технического обслуживания Scania.

              Датчик движения.

Автомобиль оснащен датчиками движения в кабине. На некоторых автомобилях также устанавливаются датчики движения, защищающие грузовое отделение. Датчик движения активирован, только когда включена система сигнализации. Датчик нечувствителен к движению воздуха или мелких объектов. Это означает, что вентиляция, работающая во время коротких остановок, может быть включена и при активированной сигнализации.

             Вентиляционный люк в крыше.

Верхний люк с электроприводом можно оставить открытым в положении вентиляции при включенной сигнализации. Но если открыть верхний люк больше, чем в положение вентиляции, сработает сигнализация (если она была включена в момент открытия люка).

            Верхний люк с механическим приводом не оснащен датчиком сигнализации.

В системе сигнализации имеются разъемы для дополнительных датчиков сигнализации, дополнительного электродвигателя замка и датчиков движения. Есть соединения для включения, например, проблескового маячка, фонарей рабочего освещения, камеры или дополнительных датчиков. Для подключения и программирования этих соединений обратитесь на станцию технического обслуживания Scania. Вам будет необходимо сообщить механику PIN-код. PIN-код системы сигнализации будет необходим, если вы хотите, чтобы в сервисном центре Scania перепрограммировали систему, модернизировали ее или добавили в нее новые функции. Код также необходим для замены или для программирования дополнительных пультов дистанционного управления.

  Примечание. PIN-код и номер шасси никак не связаны друг с другом. PIN-код требуется при программировании.

 

 

 

 

 

 

 

 


SCANIA 2741432 маслоотделитель

SCANIA 2409176 бортовой редуктор

SCANIA ушла. Кто теперь здесь дилер СКАНИЯ?

Насос SCANIA HPI

Scania 3063752 тнвд XPI 2854639

SCANIA 3022856 гидроцилиндр рулевой

Scania 2608566 головка метан

Блок управления двигателем SCANIA S6

Манометр для диагностики