Nature

Система пассивной безопасности водителя SCANIA.

Система пассивной безопасности.

                 Ремень безопасности.

 Правильно пользуйтесь ремнями безопасности. Ремень безопасности лучше защищает, если опустить его поясную часть на бедра. Диагональная часть ремня должна проходить через плечо,как можно выше, но не располагаться поблизости от шеи. Убедитесь в том, что ремень не перекручен и не трется об острые края. Ремень не должен нигде провисать. Особенно тщательно проверьте это, если вы носите свободную одежду. ВНИМАНИЕ! Чтобы уменьшить риск получения травмы при столкновении, водитель и пассажиры во время движения должны быть постоянно пристегнуты ремнями безопасности.

                 Использование спальных мест.

   ВНИМАНИЕ! Чтобы уменьшить опасность травмы при столкновении, спальные места следует использовать только во время стоянки автомобиля.

                 Преднатяжитель ремня безопасности b204580.

Для повышения степени защищенности водителя ремень безопасности оснащен преднатяжителем. Преднатяжитель ремня всегда активируется в случае сильного лобового столкновения и уменьшает перемещение туловища сидящего вперед. Однако он не рассчитан на срабатывание в случае опрокидывания автомобиля, при боковом ударе и незначительных фронтальных ударах.

                После столкновения.

ВНИМАНИЕ! После каждого столкновения следует проверять ремень безопасности, преднатяжитель ремня и прочие элементы. Проверять следует даже те ремни безопасности и их элементы, которые не были задействованы при столкновении. При выявлении признаков повреждения или иных дефектов замените их. Компания Scania рекомендует заменять все элементы ремней безопасности, которые были задействованы при столкновении. Заменять их необязательно, если после незначительного столкновения специалисты на станции технического обслуживания Scania проверят отсутствие повреждений и подтвердят возможность их использования.

    ВНИМАНИЕ! Утилизацию преднатяжителей ремней безопасности следует осуществлять безопасным образом перед утилизацией самого автомобиля.

                 Символы на щитке приборов.

 b200087 Желтый символ этот символ может гореть, если был задействован преднатяжитель ремня безопасности. Если этот символ загорается во время движения, значит, возникла неисправность. В результате этой неисправности преднатяжитель ремня безопасности может не сработать при столкновении. В этом случае следует немедленно проверить преднатяжитель ремня безопасности на станции технического обслуживания Scania. Даже при горящем символе ремень безопасности будет работать, как обычно.

Коды неисправностей

При наличии неисправности в преднатяжителе генерируются коды неисправности. За дополнительной информацией о том, как просматривать коды неисправности, обратитесь к разделу, посвященному комбинации приборов.

              Ремень безопасности и детское сиденье b204404

1. Пристегните ремень безопасности, протянув его по груди, избегая зоны живота.

2. Ремень безопасности должен находиться на тазу как можно ниже живота.

• Беременные женщины всегда должны проверять правильность пристегивания ремня. 

• Беременные женщины должны пристегивать свои ремни безопасности как обычно, но при этом должны убедиться, что нижняя лента ремня безопасности находится как можно ниже живота. Плечевая лента ремня безопасности должна проходить по груди, а не по животу.

• Если ремень безопасности пристегнут неправильно, резкое торможение или столкновение могут вызвать прижимание ремня к животу, что, в свою очередь, может послужить причиной смерти как матери, так и нерожденного ребенка.

• Люди с медицинскими показаниями всегда должны проверять правильность пристегивания своего ремня. 

             ВНИМАНИЕ! Дети обязательно должны пристегивать свои ремни безопасности. Держать ребенка на коленях опасно, так как это не обеспечивает необходимой защиты ребенка при внезапном торможении или столкновении и в результате может привести к серьезным травмам. Если ремень безопасности находится на уровне шеи или подбородка ребенка или, если ремень не ложится вокруг его талии, используйте соответствующее детское сиденье. Использование ремня безопасности вместо детского сиденья представляет опасность, так как существует опасность того, что ремень безопасности окажет чрезмерное давление на ребенка в случае столкновения, в результате чего возможны серьезные травмы. Детское сиденье-люльку следует использовать для детей, не способных самостоятельно сидеть прямо. Для получения дополнительных сведений о соответствующих детских сиденьях свяжитесь с вашим ближайшим дилером Scania.

            Руководство по выбору детского сиденья.

 

 

 

Масса

 

 

Длина Возраст

Детское сиденье-люлька

Вплоть до 10 кг Меньше 70 см Приблизите льно 1 месяц

Детское сиденье

Приблизите льно 9-18 кг Вплоть до 100 см  Прибл. 6 месяцев – 4 года

Сиденье для детей старшей группы

 Приблизите льно 15-36 кг  Вплоть до 135 см  4-10 лет

 • Не позволяйте детям играть со своим ремнем безопасности. Дети, играющие со своим ремнем безопасности и перекручивающие его вокруг своего горла или других частей тела, рискуют получить тяжелую травму такую, как удушение. Если вы не можете отстегнуть ремень безопасности, перережьте его при помощи ножниц или аналогичного приспособления.

• Помните о том, что элементы крепления ремня безопасности и другие металлические детали могут нагреться до высоких температур, когда автомобиль припаркован под прямыми солнечными лучами, и могут послужить причиной ожогов.

                   Надувная подушка безопасности.

ВНИМАНИЕ! На автомобилях с подушками безопасности особенно важно пристегиваться ремнями безопасности. Это необходимо для обеспечения правильного положения на сидении при надувании подушки безопасности. Ремень удержит вас в прямом положении при срабатывании подушки безопасности. Не пристегиваясь, вы тем самым снижаете степень защищенности.

       ВАЖНО! Подушку безопасности необходимо заменить не позже, чем через 15 лет с даты изготовления.

              Подушка безопасности срабатывает при лобовом столкновении.

b204579 В начальный момент столкновения. 

b204578 Блок управления определяет столкновение с препятствием и выдает сигнал, по которому срабатывает подушка безопасности. В тот же момент срабатывает преднатяжитель ремня.

b204577 Полностью надутая подушка безопасности принимает на себя голову и тело водителя.

b204576 Под весом водителя из подушки безопасности выдавливается воздух, что амортизирует удар.

           После столкновения.

 ВНИМАНИЕ! После каждого столкновения следует проверять ремень безопасности, преднатяжитель ремня и прочие элементы. Проверять следует даже те ремни безопасности и их элементы, которые не были задействованы при столкновении. При выявлении признаков повреждения или иных дефектов замените их. При срабатывании подушки безопасности обязательно замените ремни безопасности. Это относится также и пассажирскому сидению, если оно оборудовано преднатяжителем ремня безопасности.

 ВНИМАНИЕ! Утилизацию надувных подушек безопасности следует осуществлять безопасным образом перед утилизацией самого автомобиля.Все работы, связанные с утилизацией подушек безопасности, следует выполнять на станции технического обслуживания Scania.

               Символы на щитке приборов.

  b200087 Желтый символ загорается на несколько секунд при включении питания на автомобиле, оснащенном подушкой безопасности. Этот символ может гореть, если подушка безопасности сработала. Если этот символ загорится во время движения, значит, где-то в системе возникла неисправность. В результате этой неисправности подушка безопасности может не сработать при столкновении. В этом случае следует немедленно проверить систему на станции технического обслуживания Scania. Даже при горящем символе ремень безопасности будет работать, как обычно.

             Коды неисправностей.

Неисправности подушки безопасности могут привести к выдаче кодов неисправности. Вы можете считывать коды неисправности с комбинации приборов. 

 

 

 


SCANIA 2741432 маслоотделитель

SCANIA 2409176 бортовой редуктор

SCANIA ушла. Кто теперь здесь дилер СКАНИЯ?

Насос SCANIA HPI

Scania 3063752 тнвд XPI 2854639

SCANIA 3022856 гидроцилиндр рулевой

Scania 2608566 головка метан

Блок управления двигателем SCANIA S6

Манометр для диагностики