Nature

Как промыть систему охлаждения SCANIA

Как промыть систему охлаждения SCANIA

 

После очистки, например, когда масло повреждает уплотнения, обязательно устанавливайте новый термостат и крышку расширительного бачка. Если автомобиль оборудован фильтром охлаждающей жидкости, также замените этот фильтр.

Обязательно полностью очистите систему охлаждения от любой грязи и всех следов масла. Ретардер, охладитель EGR, дополнительный подогреватель кабины (WTA) или дополнительный подогреватель (для автобуса), могут иметь карманы, в которых скапливается грязь. При очистке опорожните и запустите различные системы.

Если система охлаждения сильно загрязнена, то может потребоваться повторная очистка системы. Одна из причин загрязнения может заключаться в том, что масло лежит на поверхности охлаждающей жидкости и скапливается в верхней части системы охлаждения. Если требуется несколько промывок , это не обязательно обусловлено неправильным выполнением работ. Для полного удаления остатков масла из расширительного бачка и системы отопления кабины часто требуется повторная промывка.

Повторная промывка более эффективна, при этом рекомендуется использовать более высокие концентрации моющего средства (не более 10%) и более длительную очистку (не более 30 минут).

Если после очистки в расширительном бачке скопилось лишь небольшое количество грязи, как правило, достаточно только одной промывки и очистки бачка. Нет необходимости чистить всю систему снова.

Если моющее средство 2 479 017 отсутствует, используйте средство для мытья посуды для домашних посудомоечных машин, которое не пенится. Концентрация 1% (0,1/10 л).

Если используется средство для мытья посуды, снимите и только очистите термостат без регулировки его на более сильный расход в п.7. При очистке с использованием средства для мытья посуды температура двигателя должна быть выше 70 градусов и поэтому термостат должен работать нормально. Затем опорожните систему охлаждения, очистите термостат и залейте обычную воду. Запустите двигатель и дайте ему поработать не менее 5 минут. Перед установкой нового термостата и заливкой охлаждающей жидкости повторите процедуру промывки с использованием чистой воды не менее 3 раз.

Этот способ описывает работы на грузовике, но этот же принцип также применим к автобусам и к промышленным и судовым двигателям Scania.

- Если в расширительном бачке скопилось много грязи, его необходимо сначала опорожнить

 

ВАЖНО!

Не заливайте холодную воду в теплый двигатель. Вследствие большой разницы в температуре могут быть повреждены каналы охлаждения.

 

- Снимите термостат, установив его без клапанов в качестве держателя для прокладки.

- Промойте систему охлаждения горячей водой через сливной заправочный штуцер при двигателе, работающем с фиксированной повышенной частотой вращения холостого хода, приблизительно в течение 10 минут (20-40 минут для автобусов). Обеспечьте работу всей системы охлаждения с полным расходом, например, активировав настройку максимального обогрева в кабине (АСС) и дополнительный водяной подогреватель (WTA).

- Заглушите двигатель и опорожните систему охлаждения через сливной/заправочный штуцер.

- Если необходимо, очистите расширительный бачок, отсоединив все шланги и промыв/очистив его обезжиривающим средством и щеткой для мытья посуды. Для автобусов, снимите расширительный бачок и заглушите соединения. Смешайте 1дл моющего средства с 1 л воды. Заправьте расширительный бачок этой смесью, потрясите его и слейте жидкость

-  Проверьте и замените поврежденные шланги. В случае автобусов помните о большом количестве шлангов внутри автобуса и на его крыше.

- Снова проверьте, скопились ли снова в расширительном бачке грязь или масло. Определите, требуется ли выполнить еще одну полную очистку, или будет достаточно промывки/очистки расширительного бачка.


SCANIA 2741432 маслоотделитель

SCANIA 2409176 бортовой редуктор

SCANIA ушла. Кто теперь здесь дилер СКАНИЯ?

Насос SCANIA HPI

Scania 3063752 тнвд XPI 2854639

SCANIA 3022856 гидроцилиндр рулевой

Scania 2608566 головка метан

Блок управления двигателем SCANIA S6

Манометр для диагностики